Юридические аспекты наследования имущества у сирот - вопрос о правах внуков на дом и прописку
У меня вопрос, на который мне разные люди отвечают по разному - можете ли как юрист дать мне однозначный ответ. У моей покойной сестры остались двое детей, которых на воспитание взяла сестра их отца, т. е. тетка. Затем умирает их отец, они остались круглыми сиротами и тетка отдаёт детей на воспитание моим родителям. Мама оформляет опекунство на себя, но через пять лет умирает, опекунство берёт на себя отец. В своё время в сельском совете от опекунов потребовали сделать прописку детей в доме родителей (это понятно), но кроме этого ещё потребовали сделать справки, заверенные в сельском совете, о закреплении жилья. Имеется две справки о том, что одним внуков закреплена 1/2 часть дома и на второго такая же. Старший внук, которому 20 лет, повзраслел, стал вести аморальный образ жизни - во сколько хочу прихожу, отчислили с техникума за пропуски, выгнали с работы... В итоге дед, мой отец, стал его выгонять в дом покойного их отца, на что внук сказал, что имеет право на половину дома и уходить не собирается. Скажите пожалуйста, если отец напишет на данный дом завещание на меня, как на старшую дочь, внуки-сироты, т. е. мои племянники будут ли претендовать на дом и прописку после смерти отца и при жизни тоже?
Лучший ответ
Нет, не будут претендовать, т.к. закрепление жилья за опекаемым и право собственности - это разные вещи. У детей ( а второй уже далеко не ребенок и является совершеннолетним) нет права на данное жилье.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Вы можете выбрать юриста Вашей страны (для ответа по Вашему законодательству) через поисковик сайта, Юля.