Вопрос о признании брака действительным спустя 20 лет после развода без свидетельства о разводе
Может ли судья признать брак действительным, по истечении 20 лет, если было решение суда о разводе в 1994 году, но свидетельство о разводе не было получено?
нет не может он его признать, поскольку решение судебное было вынесено
Раз было вынесено решение признать не может
Как можно оспорить это, если на основании этого было поделено недвижимое имущество в 2014 году?
По закону Вас развели, если был раздел имущества, то оспаривать нужно будет раздел, а не брак
В судебном порядке нужно оспаривать.
Подавать в суд жалобу, с заявлением о восстановлении пропущенного срока.
Имущество могли разделить и без признания брака действительным.
Надо было в суде заявлять,что брак был расторгнут и это имущество ,не совместно нажитое.