Написал заявление работодателю, он на него не ответил. Можно ли привлечь его по ст. 5.59 КоАП?
Вопрос в том, что является ли работодатель должностным лицом в соответствии со ст.5.59 КоАП там речь идет о государственных и муниципальных органах, должен ли он ответить мне на заявление в 30 дневный срок или нет? Или может не отвечать и ему ничего за это не будет?
Игорь, если работодатель не является государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением и иными организациями, на которые возложено осуществление публично значимых функций - ТО НЕЛЬЗЯ по 5.59 привлекать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Смотря о чем заявление.
Заявление о том, что прошу дать письменный ответ по какой причине он не оформил меня в трехдневный срок, а заключил со мной трудовой договор только спустя 1,5 месяца.
Это не 5.59, а 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте.
Дать однозначный ответ, не имея полной информации, о возможности привлечения Вашего работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст.5.59.КоАП, сложно, так как для квалификации его деяния, информации в Вашем вопросе не достаточно. Но Вы можете обратиться по месту жительства к юристу или адвокату с имеющимися у Вас доказательствами вины работодателя для их оценки и принятия решения.
С уважением,
Сергей
тел. +79538786870
Нет, Игорь, если работодатель не является государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением и иными организациями, на которые возложено осуществление публично значимых функций.