Сыктывкар, 23.07.2016, 16:37

Написал заявление работодателю, он на него не ответил. Можно ли привлечь его по ст. 5.59 КоАП?

Вопрос №11085117 из г. Сыктывкар
опубликован 23.07.2016, 16:37
Написал заявление работодателю, он на него не ответил. Можно ли привлечь его по ст. 5.59 КоАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, что является ли работодатель должностным лицом в соответствии со ст.5.59 КоАП там речь идет о государственных и муниципальных органах, должен ли он ответить мне на заявление в 30 дневный срок или нет? Или может не отвечать и ему ничего за это не будет?

23.07.2016, 17:17

Игорь, если работодатель не является государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением и иными организациями, на которые возложено осуществление публично значимых функций - ТО НЕЛЬЗЯ по 5.59 привлекать.

23.07.2016, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Смотря о чем заявление.

23.07.2016, 16:38

Заявление о том, что прошу дать письменный ответ по какой причине он не оформил меня в трехдневный срок, а заключил со мной трудовой договор только спустя 1,5 месяца.

23.07.2016, 16:44

Это не 5.59, а 5.27 КоАП РФ.

23.07.2016, 16:50

Здравствуйте.

Дать однозначный ответ, не имея полной информации, о возможности привлечения Вашего работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст.5.59.КоАП, сложно, так как для квалификации его деяния, информации в Вашем вопросе не достаточно. Но Вы можете обратиться по месту жительства к юристу или адвокату с имеющимися у Вас доказательствами вины работодателя для их оценки и принятия решения.

С уважением,

Сергей

тел. +79538786870

23.07.2016, 17:15

Нет, Игорь, если работодатель не является государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением и иными организациями, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

23.07.2016, 17:21

Вопрос в том, что является ли работодатель должностным лицом в соответствии со ст.5.59 КоАП там речь идет о государственных и муниципальных органах, должен ли он ответить мне на заявление в 30 дневный срок или нет? Или может не отвечать и ему ничего за это не будет?

23.07.2016, 17:17

Игорь, если работодатель не является государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением и иными организациями, на которые возложено осуществление публично значимых функций - ТО НЕЛЬЗЯ по 5.59 привлекать.

23.07.2016, 17:22