Руководитель предприятия под следствием за занижение зарплаты - возможно ли вернуть разницу в доходах для работника скорой помощи?

Директор занижал зарплату, сейчас он под следствием. Я работаю водителем скорой помощи. Могу ли вернуть разницу в зарплате? Вот подробности по этому делу: В Стерлитамаке в поле зрения правоохранителей попал руководитель предприятия "Санитарный автотранспорт г. Стерлитамак" 59-летний Александр Бирюков. В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности был выявлен факт ввода в заблуждение со стороны руководства трех сотрудников предприятия. В течение всего 2015 года у них с зарплаты снимали денежные средства под предлогом того, что суммы якобы были завышены. Кроме самого руководителя также в деле оказалась замешана и 60-летняя заместитель директора по экономике предприятия. За указанный период пострадавшие сотрудники не досчитались более 300 тысяч рублей. - В результате проверки по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", - рассказал FN24 источник в правоохранительных органах, - Расследование уголовного дела продолжается.
Лучший ответ

Уважаемый Александр г.Уфа !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2016г

Здравствуйте! Можете вернуть,обращайтесь в суд с заявлением о взыскании долга.

Будет ли толк если написать коллективное письмо в прокуратуру? Или нужно каждому работнику обращаться в суд?

В суд-индивидуально,в прокуратуру можете подать коллективное письмо.

Коллективом обратитесь в Инспекцию труда в Республике Башкортостан , находящуюся в г.Уфа, ул.Большая Гражданская

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034