Руководитель предприятия под следствием за занижение зарплаты - возможно ли вернуть разницу в доходах для работника скорой помощи?

Вопрос №11086389 из г. Уфа
опубликован 23.07.2016, 22:13

Директор занижал зарплату, сейчас он под следствием. Я работаю водителем скорой помощи. Могу ли вернуть разницу в зарплате?

Вот подробности по этому делу:

В Стерлитамаке в поле зрения правоохранителей попал руководитель предприятия "Санитарный автотранспорт г. Стерлитамак" 59-летний Александр Бирюков.

В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности был выявлен факт ввода в заблуждение со стороны руководства трех сотрудников предприятия. В течение всего 2015 года у них с зарплаты снимали денежные средства под предлогом того, что суммы якобы были завышены.

Кроме самого руководителя также в деле оказалась замешана и 60-летняя заместитель директора по экономике предприятия. За указанный период пострадавшие сотрудники не досчитались более 300 тысяч рублей.

- В результате проверки по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", - рассказал FN24 источник в правоохранительных органах, - Расследование уголовного дела продолжается.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г.Уфа !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2016г

23.07.2016, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можете вернуть,обращайтесь в суд с заявлением о взыскании долга.

23.07.2016, 22:18

Будет ли толк если написать коллективное письмо в прокуратуру? Или нужно каждому работнику обращаться в суд?

23.07.2016, 22:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г.Уфа !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2016г

23.07.2016, 22:45

В суд-индивидуально,в прокуратуру можете подать коллективное письмо.

23.07.2016, 22:27

Коллективом обратитесь в Инспекцию труда в Республике Башкортостан , находящуюся в г.Уфа, ул.Большая Гражданская

24.07.2016, 07:24