Москва, 23.07.2016, 23:55

Возможно ли подать заявление на УДО в случае условного осуждения по статье 112 ч.2?

Вопрос №11086684 из г. Москва
опубликован 23.07.2016, 23:55
Моему другу дали по статье 112 ч.2 3 г.6 м. условно испытательный 2 года. Приговор был 22.07.15 вступил в силу 24.09. Нарушений нет. Ему на следующей неделе отмечаться. Можно дать заявление на УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, половина испытательного срока прошла, в соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ в срок засчитывается время с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч.1 ст.74 УК РФ он имеет право не на УДО, а на досрочное снятие судимости.

Удачи Вам.

23.07.2016, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да уже можно. В соответствии со ст.74 УК РФ по истечении половины испытательного срока можно подать ходатайство о снятии судимости.

Только Вы неправильно выразились, это не УДО, а досрочное погашение судимости.

УДО бывает только при реальном лишении свободы.

23.07.2016, 23:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Амнистия подлежит применению к преступлениям, совершенным до ее принятия. А постановление об амнистии было принято в апреле 2015, значит драка на майские - это уже после принятия акта об амнистии. Вот потому и не применили.

Удачи Вам.

24.07.2016, 00:50

Здравствуйте. Вот и причина: в соответствии с п.п.7-9 Постановления ГД ФС РФ об амнистии она распространяется только на тех, кто совершил преступления ДО дня вступления в силу этого постановления. Оно вступило в силу с момента публикации 27.04.2015 г.

Это значит, до наступления майских праздников. Поэтому Ваш друг не мог попасть под амнистию. т.к. совершил преступление ПОСЛЕ вступления постановления в силу.

24.07.2016, 00:56

А его статья под амнистию к 70-летию Победы разве не попала?

24.07.2016, 00:39

Здравствуйте. Вообще-то ст.112 УК РФ полностью подпадала под действие постановления об амнистии. Может быть, у него был рецидив или еще что-то?

А главное, когда он совершил преступление. Может быть, уже после акта об амнистии?

24.07.2016, 00:42

Здравствуйте. По ч.2 ст.112 УК РФ амнистия применялась. Но судя по вопросу, к Вашему другу суд ее не применил. Значит, были причины, препятствующие применению амнистии.

Удачи Вам.

24.07.2016, 00:45

22.07 2016 прошло половина отбытого условного срока, таким образом можно досрочно снять судимость, ч.1 ст.74 УК РФ.

24.07.2016, 01:09

Нет, рецидива не было, не судим, ничего такого. Подрались они на майские праздники, вот он и поломал немного противника.

24.07.2016, 00:47