Возможно ли подать заявление на УДО в случае условного осуждения по статье 112 ч.2?

Моему другу дали по статье 112 ч.2 3 г.6 м. условно испытательный 2 года. Приговор был 22.07.15 вступил в силу 24.09. Нарушений нет. Ему на следующей неделе отмечаться. Можно дать заявление на УДО?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, половина испытательного срока прошла, в соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ в срок засчитывается время с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч.1 ст.74 УК РФ он имеет право не на УДО, а на досрочное снятие судимости.

Удачи Вам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Да уже можно. В соответствии со ст.74 УК РФ по истечении половины испытательного срока можно подать ходатайство о снятии судимости.

Только Вы неправильно выразились, это не УДО, а досрочное погашение судимости.

УДО бывает только при реальном лишении свободы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Амнистия подлежит применению к преступлениям, совершенным до ее принятия. А постановление об амнистии было принято в апреле 2015, значит драка на майские - это уже после принятия акта об амнистии. Вот потому и не применили.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Вот и причина: в соответствии с п.п.7-9 Постановления ГД ФС РФ об амнистии она распространяется только на тех, кто совершил преступления ДО дня вступления в силу этого постановления. Оно вступило в силу с момента публикации 27.04.2015 г.

Это значит, до наступления майских праздников. Поэтому Ваш друг не мог попасть под амнистию. т.к. совершил преступление ПОСЛЕ вступления постановления в силу.

А его статья под амнистию к 70-летию Победы разве не попала?

Здравствуйте. Вообще-то ст.112 УК РФ полностью подпадала под действие постановления об амнистии. Может быть, у него был рецидив или еще что-то?

А главное, когда он совершил преступление. Может быть, уже после акта об амнистии?

Здравствуйте. По ч.2 ст.112 УК РФ амнистия применялась. Но судя по вопросу, к Вашему другу суд ее не применил. Значит, были причины, препятствующие применению амнистии.

Удачи Вам.

22.07 2016 прошло половина отбытого условного срока, таким образом можно досрочно снять судимость, ч.1 ст.74 УК РФ.

Нет, рецидива не было, не судим, ничего такого. Подрались они на майские праздники, вот он и поломал немного противника.