Как разрешить спор о долге, требуемом знакомым моего умершего сожителя?
Знакомый моего сожителя просит вернуть ему долг, который тот якобы брал у него для меня, при этом сумма каждый раз озвучивается разная. Сожитель умер уже 9 месяцев назад, про долг этот я не знаю, может и брал да пропил, он его постоянно подпаивал и он умер то от вина, расписки никакой нет а он с меня теперь и расписку просит и пугает судом. Уже надоело с ним воевать, по хорошему не понимает, пусть идет теперь на могилку и спрашивает этот долг. Как мне поступить?
Простить и забыть. )))))) Ничего не делать. Мало ли кто у Вас что будет просить? Где Ваша подпись на долговой расписке? Нет?! Значит и долгов нет!
Добрый день. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Предложите ему обратится в суд на наследников покойного.
нет расписки письменной - никто не взыщет
Отправьте его в суд. Если от Вас расписки нет, проиграет и успокоится.
Не открывайте ему, пригрозите вызовом полиции. Не уйдет, вызывайте полицию.
При отсутствии письменных доказательств (расписки) свидетельские показания учитываться не будут (в данной категории спора). Только письменные доказательства. Можете написать на него в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)
Добрый вечер!
Денежные обязательства на сумму более 10 000 рублей должны подтверждаться письменными доказательствами и никак иначе. Сожитель - не муж, а значит его долги по наследству к Вам не перешли.
Он просто не дает мне забыть. Ходит регулярно и клянчит (пугает судом и к тому же утверждает теперь что это я брала, что выставит свидетелем сожительницу свою, что за придумки? Я никаких денег у него не брала а теперь вынуждена оправдываться) У меня и так горе-мама умерла а через три месяца и муж, а он со своим несуществующим долгом. И главное врет (Если и брал Женька, то он может и отдал, а может пропил), теперь кто это проверит? А мне так с ним и ругаться-он домой ко мне ходит, уж дверь не окрываю, как его охолонуть-то?