Пользователь 9111.ru
Иваново, 04.08.2016, 00:03

Сожитель моего умершего знакомого требует вернуть несуществующий долг - как доказать невиновность в суде?

Вопрос №11153957 из г. Иваново
опубликован 04.08.2016, 00:03
Знакомый моего сожителя постоянно просит вернуть ему долг, который сожитель брал у него якобы для меня, расписки нет, денег я этих не видела, да и сомневаюсь что он ему их давал, сожитель уже умер как 9 месяце, в права наследства входили его прямые родственники. Сегодня мне это знакомый вновь прислал мне на электронку письмо:"Заявление в суд подано. Жди повестку. " Что мне теперь по судам ходить? И неужели суд принимает такие бездоказательные заявления? Причем сумму он всегда называл разную-то 1000,, то 5000 00 то теперь уже 20000,00. Это все что угодно можно написать и в суд принести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так пусть пишет еще и доказать надо... Иначе на него можно повесить и расходы. Он просто Вас разводит скорее всего...

С уважением, Сергей Фесенко.

04.08.2016, 00:05

Пусть в суд подает.

04.08.2016, 00:05

Добрый день! Полагаю, что когда на руки получите исковое заявление, на ваш вопрос можно будет конкретно ответить. Судя по вашим пояснения, каких-либо законных оснований взыскания с вас денежных средств не имеется. Если будет необходимо конкретная юридическая помощь, обращайтесь Ивановская центральная коллегия адвокатов, г.Иваново, ул. Громобоя, д.15, адвокат Дорожкин Е.Е.

04.08.2016, 13:09

Так он утверждает что и свидетелей найдет. А я одна-и что так и буду оправдываться? Они (свидетели) ведь могут быть им и подговоренные, малоли он что им за это пообещает. Заинтересовать можно любого. Я просто думала, что суд отказывает в принятии таких голословных заявлений (т.к. письменног договора (расписки) нет.) А если он и расписку подделает? Что экспнртизу проводить? Так это немалые деньги наверно?

04.08.2016, 00:14

Суд не примет решение в его пользу только

на основании расписок.

Если подделает - ходатайствуйте о почерковедческой экспертизе. Да, будет стоить денег.

Все судебные издержки потом лягут на проигравшую сторону. Лучше наймите юриста.

04.08.2016, 00:16

Слова к делу не пришьешь. Одними лишь лживыми свидетельскими показаниями он ничего не докажет.

04.08.2016, 00:18

И еще,,, Ведь это сожитель брал, причем тут я? Даже если он будет подделывать расписку-то на кого? На него? Так он умер.

04.08.2016, 00:27

Ничего он с Вас не взыщет. Свидетельские показания по данной категории дел не являются доказательством, кроме того Вы не состояли в браке и Вы не вступали в наследство.

04.08.2016, 00:42

Тогда с Вас не выдает. Иск нужно ему было подавать на наследников.

04.08.2016, 08:35