Назначение судебной экспертизы на стороны разногласий - источник оплаты и возможность отказа
В град. Деле в протоколе судебного засед. Дословно "мировой судья по собственной инициативе выносит на рассмотрение вопрос о назначении судебной энергетики. Экспертизы", при этом в определении расходы возлагает на стороны в равных долях. Разве при назначении экспертизы в гр.процессе по инициативе суда она оплачивается не из средств бюджета? Дайте ссылку на НПА! Как отказаться от проведения экспертизы у меня нет средств на её оплату? Гг.
Нет, экспертиза никогда не оплачивается за счет бюджетных средств. Отказаться от экспертизы можете конечно, но в таком случае решение суда может быть не в вашу пользу.
Если гражданский процесс то оплачивают стороны, все верно