Как защитить свои права в долевом строительстве по 214 ФЗ и получить компенсацию за нарушения сроков?
Я являюсь участником долевого строительства по 214 ФЗ. По договору срок сдачи 11.03.2016, до настоящего времени уведомлений о переносе сроков я не получала. Соответственно доп о переносе сроков не подписывала. На сайте застройщика узнала, о переносе сроков до 11.09.16, но побывав на стройке, там еще работы на год. ни кто ни о чем не информирует. Еще договор со страховой компанией заключен до 30.09.16, но по выписке ЕГРЮЛ данная страховая банкрот, об этом тоже ни кто не оповещал. В телефонном разговоре с сотрудниками клиентского отдела строй фирмы было сказано, что ничего страшного. Подскажите, как мне поступить в данном случае? Собираюсь съездить в офис фирмы и написать заявление, чтобы выдали новый действующий договор со страховой компанией. Подскажите в какой срок мне обязаны его предоставить. Слышала от дольщиков, что договор предоставляют после заявления через месяц. И на какие компенсации я могу рассчитывать за нарушения сроков ввода в эксплуатацию дома? И за то что меня в 10 дн срок не оповестили о переносе сроков, как указано в ДДУ.
Лучший ответ
За нарушение сроков нужно уже сейчас предъявлять письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки, можно потребовать и возврата денег, стройка остановлена или нет?
Стройка официально не остановлена, но работы там не ведут. Вчера пропустили инициативную группу, они видео сняли, из тех заявленных работ, от застройщика мало что сделано, и по сделанным работам на сегодняшний день они к 11.09.16, что заявлено на сайте они не успеют ввести дом в эксплуатацию.
Ответ направлен в личку.