Как развестись с мужем, если нет детей? Нужно ли через суд?
Добрый день!
Если оба согласны, то в ЗАГСе быстрее.
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Здравствуйте! можете через ЗАГС.
При согласии через загс, если он не согласен, то только в судебном порядке
При взаимном согласии брак возможно расторгнуть через ЗАГС, при наличии спора - в судебном порядке.
Лариса, по обоюдному согласию, можете через ЗАГС, если супруг против - тогда только через Суд. Удачи!