Краснодар, 24.07.2016, 14:34

Я работаю в банке по срочному договору на год, могу ли я рассчитывать на детское пособие, справку 2 ндфл дают.

Вопрос №11088844 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2016, 14:34
Я работаю в банке по срочному договору на год, могу ли я рассчитывать на детское пособие, справку 2 ндфл дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете

24.07.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужна взять справку по форме 182н за два года, предшествующих страховому случаю.

25.07.2016, 21:12

Куда нужно обращаться, какие нужны документы?

24.07.2016, 22:09

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Обратиться за оформлением пособия необходимо в бухгалтерию и отдел кадров банка, с предоставлением всех необходимых документов. Там же напишите заявление о предоставлении справки 2-НДФЛ.

24.07.2016, 22:21

К работодателю (в отдел кадров). Будут отнекиваться, обращайтесь в трудовую инспекцию, Ольга. Закон на Вашей стороне.

24.07.2016, 22:26

п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ №1 от 28.01.2014 гласит: с учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

25.07.2016, 08:12