Соседи сверху затопили нашу квартиру - как добиться устранения отсутствия воды и возместить ущерб
1. Без решения суда не могут (ст. 13 ГПК РФ). Только собственник решает впускать кого-то в квартиру или нет.
2. Можете подать в суд (ст. 3 ГПК РФ)
3. ТСЖ и водоканал ни при чем. Отвечает причнитель вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ)
4. Пока их не впустят они не смогут этого сделать
5. ГК РФ и прочие НПА. Какого то единого документа нет.
1. Могут ли (должны ли) ТСЖ вскрыть кваритру и устранить причину отсутствия холодной воды?
Могу, если аварийная ситуация
2. Могу ли я подать в суд на соседей, за их безответственность, на возмещение морального ущерба? (потоп не принес ни каких повреждений квартире, только неудобства моей семье: затраты на бензин, так как приходится постоянно с работы ездить домой помогать жене с холодной водой, затраты на воду, жена только после родов, ей тяжело ухаживать за собой и следить за своей гигиеной посредством кипятка, мы купаем ребенка каждый день, остужаем часами воду, сейчас лето, стоит жара. На воде из под горячего крана еду не готовим.
Можете подать в суд навозмещение материального ущерба,1064 ГК.Возмещение материального ущерба
3. Либо по этим же причинам подать в суд на ТСЖ или водоканал, деньги мы платим за водоснабжение и водоотведение, а это самая дорогая "платежка" из всех за кварплату. А воды не получаем.
Можете подать на виновное в затоплении квартиры лицо,ст.1064 ГК
4. Как повлиять на ТСЖ и водоканал, чтобы они устранили причину отсутствия воды.
Напишите заявление, претензию.Обратитесь в прокуратуру,жилищную иснпекцию и суд
5. Какими документами регламентируются работу по устранению причин в таком случае
Гражданским кодексом,ст.1064 ГК,Жилищным кодексом
1. Нет.
Прав на вскрытие квартиры ни у кого нет.
2. Да, можете подать иск на виновное лицо.
Ст. 1101 ГК РФ указывает, что размер ущерба определяется судом.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
3. Нет, в суде иск вернут - нужно претензию писать о перерасчёте коммунальной услуги в адрес УК.
4. Жалуйтесь в их адрес.
5. Условиями договора регулируется согласно ст. 162 ЖК РФ.
В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.