Казань, 24.07.2016, 20:27

Бесконечная отсрочка судебного процесса - сколько раз можно увеличивать время рассмотрения дела и откладывать его с помощью ходатайств?

Вопрос №11090385 из г. Казань
опубликован 24.07.2016, 20:27
Сколько раз можно увеличивать время рассмотрения дела и откладывать судебный процесс по одному и тому же делу всевозможными ходатайствами? Дело об алиментах уже 6-ой раз переносят.. и адвокат той стороны сказал нам в лицо.. что это ему на руку и у него в запасе ещё пять ходатайств на отложение рассмотра дела...
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом не определено сколько раз можно откладывать.По закону вот так.

Ч.2 ст.154 ГПК ПФ

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Бесконечно долго нельзя. В заявленных ходатайствах, если они необоснованны судья может отказать, что скорей всего и будет, согласно ГПК РФ.

Видимо те ходатайства которые заявлялись, имели отношение к делу и были удовлетворены обоснованно. И потом, алименты взыскивают с момента подачи иска, Ваш иск уже в суде, разницы нет когда удовлетворят иск. Задолженность у ответчика все равно уже растёт.

24.07.2016, 20:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пока суд будет принимать его ходатайства-будут откладывать.

24.07.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Срок рассмотрения гражданского дела 2 месяца со дня принятия судом к производству

Долго у них не получится, а вот зачем?

24.07.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть максимальных сроков отложения дела нет??? заявление ими на нас подано в феврале.. суд был без нас.. т.к.нас о суде и о его решении последующем не оповестили.. когда мы об этом узнали.. подали на отмену заочного решения т.к.суд был без нас и мы ничего об этом не знали. ..суд состоялся повторный.. с того дня их адвокат и по сей день закидывает суд глупыми ходатайствами... и оттягивает дело.. вот только зачем??? они же подали на моего мужа заявление.. а теперь тянут.

24.07.2016, 20:35

Вы возражайте на эти ходатайства, да и суд долго терпеть не будет

24.07.2016, 20:37

Статья 154 ч.2 ГПК РФ

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

24.07.2016, 20:40