Пользователь 9111.ru

Материальная помощь для оставшихся вдовы и ребенка - сложности получения дополнительной накопительной пенсии и разрешение проблем с наследством в суде

У меня такой вопрос: муж погиб больше года назад, в пенсионном мне не сказали, сказали, что я смогу получать пенсию о потере кормильца на себя и ребёнка только по факту рождения ребёнка (я на тот момент была беременна), больше ничего мне не полагается. Но совсем недавно выяснилось, что я могу ещё получить его накопительную пенсию, в связи с этим я подала заявление в суд о восстановлении пропущенного срока. Проблема в том, что у мужа остались родители, которые тоже являются наследниками, но они не хотят вступать в долю. КОгда они пришли к нотариусу, чтобы написать отказ от наследства, она их совсем запутала, сказала, что они могут и так получить наследство, отправила их обратно в пенсионный, открыла какое-то наследственное дело и тп. В итоге всех препирательств она сказала, что не может написать отказ на них впринципе, тк они должны сначала вступить наследство, а потом уже отказываться, если они хотят. И что, тк она уже открыла наследственное дело, ей надо его закрывать, а закрыть она его может только решением суда. Подскажите пожалуйста, что нам теперь делать, заявление в суд я писала только от себя, заседание состоится уже в понедельник.
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Согласно дейсьвующего законодательства РФ с момента фактической смерти наследодателя и открытия наследства Наследнику, необходимо в течение полу года обратиться к нотариусу того округа или района на териитории которого находится недвижимое имущество с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности в порядке наследования... так как Вы в положенный по закону срок не обратились, то у Вас был пропущен срок принятия наследства, поэтому нотариус вполне законнно и обоснованно вам отказал и отправил в суд... и уже через суд признавать право собственности в порядке наследования, так как данное решение суда Вам необходимо для получения у нотариуса свидетельства и регистрации права собственности в органах юстиции, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В суде необходимо было сделать так ... ответчик должен был быть Администрация города и так же заинтересованные лица - это Ваши родственники которые не претендуют на наследуемое имущество..просите их пояснить суду что они не претендуют на долю в наследуемом имуществе и отказываются от своей доли в вашу пользу и признать полностью Ваше исковое заявление, а также пригласите несколько свидетелей которое также подтвердят ваше совместное проживание с мужем, как Вы за ним ухаживали, как его хоронили, приняли часть его вещей и распорядились ими по своему усмотрению, это значит Вы приняли Всё имущество и пенсионные накопления о которых Вы не знали, если есть какие то награды продемонстрируйте их суду...

Если у Вас возникнут какие то уточнения пишите постараюсь по мере занятости Вам ответить

С уважением В.П. Нилов