Нарушения командования - задержка в доведении приказа о дисциплинарном взыскании и досрочном увольнении с военной службы - есть ли способ защититься?

Вопрос №1115872 из г. Балтийск
опубликован 25.09.2010, 16:30

Приказом командующего Балтийским флотом от 5 августа 2009 года, мне объявлено дисциплинарное взыскание досрочное увольнени с военной службы в связи с невыполнением условий контракта с мей стрны. Этт приказ пришел в нашу часть только через 11 месяцев-16 июля 2010 года. До меня его довели только 14 сентября 2010 г. Прошло более года от его издания до доведения его до меня.

В целях реализации этого дисциплинарного взыскания, приказом командующего Балтийским флотом по личному составу от 31 мая 2010 года я, досрочно уволен с военной службы в связи с НУК. Этот приказ, которым я увольнялся со службы, пришел в часть раньше того приказа, которым мне объявлялось дисциплинарное взыскание. У меня даже не было времени на обжалование приказа о наложении на меня дисциплинарного взыскания, т.к. он до меня доведен не был.

В какой срок до меня должны были довести приказ командующего от 5 августа 2009 года об объявлении мне дисциплинарного взыскания досрочного увольнения с военной службы по НУК? Есть ли тут какие нарушения со стороны командования в отношении меня, которые позволят мне обжаловать эти приказы и защититься? Есть ли тут что-нибудь в мою пользу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование приказа о наложении дисциплинарного взыскания приравнивается к трудовым спорам, поэтому срок для обжалования приказа у Вас три месяца с того времени, когда Вы узнали о своем нарушенном праве. Перед обращением в суд конечно же следует проверить законность вынесения приказа, истребовать все документы, в том числе и протоколы. Если командир части откажет Вам в ознакомлении с документами, их можно будет истребовать суд по Вашему ходатайству.

25.09.2010, 17:07

Вы можете обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в течение трех месяцев с того вемени, когда узнали о своем нарушенном праве. Обращайтесь с заявлением в суд и одновременно заявляйте ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. При вынесении решения суда в Вашу пользу все последующие приказы в отношении Вас будут являться незаконными.

25.09.2010, 16:45

Александр, здравствуйте! Полно ответить на Ваш вопрос в рамках консультации на сайте невозможно. Нужно знать, что за дисциплинарный проступок Вы совершили, какая была проведена проверка по данному факту и была ли проведена вообще. То есть, нужно проверить, были ли действия комнадира законны и соответствовали ли они Дисциплинарному Уставу (Указ Президента № 1495).. По материалам проверки составляется протокол, который комнадир в/ч обязан рассмотреть в течение двух суток и направить либо в суд, либо принять решение о дисциплинарном взыскании. На рассмотрение вопроса всего дается трое суток. О принятом решении Вас обязаны уведомить в течение 10 дней, и у Вас есть 10 дней на обжалование. Этот срок начинает течь с момента применения дисциплинарного взыскания.

Считаю, что сначала нужно разобраться со взысканием и его обжалованием, а потом, если в этом случае жалоба будет удовлетворена, то после этого уже обжаловать приказ об увольнении по НУК.

Вам, конечно, нужен реальный юрист, специализирующийся на таких вопросах..

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

25.09.2010, 16:57

Александр, в связи с ответом коллеги, решила добавить по сроку обжалования. 10 дней - для обжалования вышестоящему командованию и три месяца - для обжалования в суд (Закон РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан...", ст. 4).

С уважением,

Харченко О.В.

25.09.2010, 17:08

Александр, доброе утро! Считаю, что Вы должны были быть оповещены, более того, Дисциплинарным Уставом предусмотрено, что до того, как начинают течь эти 10 суток, командир должен был провести проверку, взять у Вас объяснения и т.п.. Я так понимаю, что этого ничего сделано не было. И, полагаю, эти нарушения должны повлечь за собой отмену приказа. Пробуйте защищать свои права..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

26.09.2010, 08:30

Если в течении 10 дней меня не известил о принятом решении и применение дисциплинарного взыскания началось раньше,чем до меня довели это решение, может ли это быть основанием для отмены приказа о наложении взыскания и приказа реализующего исполнение этого взыскания?

25.09.2010, 20:40

Юридические услуги в Балтийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034