LSN Messenger
Москва, 25.07.2016, 10:45

Как лучше оформить собственность на квартиру, разделяемую с бабушкой - через дарение или переуступку права собственности, с учетом налогов и наличия родственной связи?

Вопрос №11092634 из г. Москва
опубликован 25.07.2016, 10:45
Однокомнатная квартира, по 1/2 доле у меня и бабушки. Решили полностью переоформить собственность на меня. Какой путь предпочтительнее - дарение или переуступка прав собственности? С учетом того, что есть еще сестра (тоже родная внучка), не претендующая на эту квартиру. По налогам также интересно, в последствии нужно что-нибудь платить? (с учетом родственных связей).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет здесь переуступки прав... Дарение. купля-продажа или рента. Если вы не платите ничего бабушке, то это дарение

25.07.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дарение оформите.

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.07.2016, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По договору дарения есть вопрос-уточнение: он вроде имеет обратную силу? Тобишь если даритель передумает, то дар необходимо вернуть назад, я правильно понимаю?

И по налогам: облагается ли налогом сделака дарения между родными бабушкой и внуком?

25.07.2016, 11:03

Обратную силу он не имеет. Налогом не облагается.

25.07.2016, 11:04

Просто так нельзщя отменить дарение. Дарение как и любую сделку можно оспорить при наличии оснований. Налог не плдатите. в ИФНС декларацию и документы о родстве

25.07.2016, 11:18