Приватизация комнаты после смерти отца - проблемы с матерью и угроза пополнения
За долги не выселят собственника, если это единственное жилье. Разумно выкупить у матери долю, чтобы в дальнейшем у вас не было проблем. Подселить на долевую сосбвтенность она не имеет права никого, не волнуйтесь. Хотя вправе приехать и жить с вами сама. Или подарить кому-то долю илим продать
Ирина, ситуация у Вас мягко говоря, не сахар. Комнату отобрать не могут, если это единственное пригодное для проживание место.
Комнату отобрать не могут - тем более Вашу часть за ее долги.
Нужно ставить вопрос о дееспособности матери.
Детально ситуацию с Ваших слов разобрать не очень просто. Обратитесь к адвокату или юристу на очную консультацию.
Выход есть, но нужно смотреть применение конкретно к Вашей ситуации.
А за комнату не переживайте, никто ее не заберет. Подселить неприятного человека возможно.
Заручитесь поддержкой участкового в этом вопросе.
В том случае, если не получится найти компромисс с участковым, придется выселять нежелательных товарищей через суд.
Но уже по факту их вселения.