Может ли покупателю быть отобрана квартира из-за долгов застройщика, если дом находится под залог у банка?
Застройщик на этапе строительства под залог многоквартирного дома взял кредит в банке. Одновременно он продавал квартиры по договорам паевого участия. После постройки дома покупатель получил право собственности на квартиру. На сегодняшний день банк наложил арест на весь дом за долги застройщика. Могут ли у покупателя отобрать квартиру за долги застройщика?
Лучший ответ
В целом если залог банком оформлен раньше продажи то могут забрать если до то легко признают право за добропорядочным приобретателем.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Нет, не могут.
Добрый день!
Участники долевого строительства вправе в судебном порядке признать недействительным (ничтожным) договор залога с банком и прекратить обременение, поскольку такой договор не соответствует Закону об участии в долевом строительстве.
Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.