LSN Messenger
Ижевск, 25.07.2016, 15:56

Ходатайство о сокращении срока исправительных работ в связи с ожиданием определения суда

Вопрос №11094754 из г. Ижевск
опубликован 25.07.2016, 15:56
У меня замена л/с исправительными работами на 1 г.6 мес. После решения суда ждал 12 дней определения суда и находился в местах л/с. Считаю, что каждый день идет 1/3, значит на 36 дней мне должны сократить срок исправ. Работ. Подскажите как написать ходатайство в суд, чтоб официально было решение в инспекции исправ. Работ. О сокращении срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое ходатайство удовлетворено не будет. Постановление суда о замене меры наказания вступало в законную силу 10 дней. Этот вопрос уже давно не дает покоя всем, но Верховный суд разъяснял, что законно после принятия решения о замене или по УДО, лицо еще находится в местах лишения свободы до вступления в законную силу.

25.07.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но зачем тогда с меня требует инспекция исправ. работ такое ходатайство, они то знают это наверняка, т.к. работают именно с такими осужденными.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У вас неправильные сведения

Постановление суда вступает в силу через 10 дней после вручения его осужденнному

Так что пока решение суда не вступило в силу вас никто не обязан был освобождать

25.07.2016, 15:58
Оценка автора вопроса:
Вы правы, 10 дней решение вступает в законную силу, но и эти дни которые я сидел идут 1/3, это не моя причуда, меня заставляет написать инспекция исправ работ по месту жительства, чтобы мне сократили срок исправ.работ на 36 дней. Мне нужно только образец ходатайства, и ссылка на статьи.

Извините, вы не учли, что на день вынесения решения суда у меня остаток оставался один, а после освобождения на 12 дней меньше, а суд выносил решение на день когда состоялся суд, значит по закону считается я отбыл наказание еще 12 дней, согласно ст. 71 УК РФ нахождение в колонии считается 1/3. Значит исправ работы я должен отбывать на 36 дней меньше, чем мне присудил суд на день вынесения решения.

25.07.2016, 17:10

Ну так что - вас освободили точно по вступлении постановления в законную силу- вы ничего не пересидели

25.07.2016, 17:15