Чебоксары, 25.07.2016, 18:53

Статус инспектора ДПС - государственные или иные публичные полномочия

Вопрос №11095974 из г. Чебоксары
опубликован 25.07.2016, 18:53
Инспектор ДПС является ли лицом, обладающим государственными или иными публичными полномочиями? Поскольку он сотрудник ГИБДД, то из определения самой аббревиатуры ГИБДД следует, что является. Но хотелось бы узнать мнение профессиональных юристов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен ли ИДПС при подаче апелляционной жалобы по административному делу руководствоваться ч. 6 ст. 299 КАС РФ, а именно "Лицо, подающее апелляционные жалобу, представление, обладающее государственными или иными публичными полномочиями, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом." Поэтому и спрашиваю является ли ИДПС лицом, обладающим государственными или иными публичными полномочиями?

25.07.2016, 20:42

Лицо ДПС является стороной по делу и мечет право подать жалобу

25.07.2016, 20:43

Нет, направлением документов занимается канцелярия суда.

25.07.2016, 20:44

Что означает государственными или публичными полномочиями в Вашем понимании??

Государственная инспекция безопасности дорожного движения, ГИБДД, ГАИ, ДПС) — подразделение в структуре МВД РФ, которое осуществляет контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.

25.07.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Уточню, при подаче апелляции по административному делу, должен ли ИДПС выполнить обязательства предусмотренные ч. 6 ст. 299 КАС РФ, а именно "Лицо, подающее апелляционные жалобу, представление, обладающее государственными или иными публичными полномочиями, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционных жалобы..."

Статья 25. Сотрудник полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 6] [Статья 25]

1. Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

25.07.2016, 18:56

Может и являться свидетелем обвинения

25.07.2016, 21:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Должен ли ИДПС при подаче апелляционной жалобы по административному делу руководствоваться ч. 6 ст. 299 КАС РФ, а именно "Лицо, подающее апелляционные жалобу, представление, обладающее государственными или иными публичными полномочиями, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом." Поэтому и спрашиваю является ли ИДПС лицом, обладающим государственными или иными публичными полномочиями?

25.07.2016, 20:42

Лицо ДПС является стороной по делу и мечет право подать жалобу

25.07.2016, 20:43

Нет, направлением документов занимается канцелярия суда.

25.07.2016, 20:44