LSN Messenger
Артем, 16.09.2010, 12:39

Намереваюсь обратиться в суд о признании ничтожности заведомо неправосудного решения в отношении земельного участка

Вопрос №1109793 из г. Владивосток
опубликован 16.09.2010, 12:39
Судом 17.12.2009 года было принято заведомо неправосудное решение запретить мне пользоваться земельным участком в СНТ, принадлежащим мне на законных основаниях уже 19 лет. В этот же день, судьёй был выдан исполнительный лист, т.е. мало того, что лист был выдан до вступления решения в законную силу, он был выдан до изготовления мотивированного решения. Всё это ещё раз подтверждает коррупционную составляющую этого дела. Никакой речи о немедленном исполнении не велось. Решение вступило в силу в марте, исполнительное производство было возбуждено в мае. Права ли я,что намерена обратиться в суд о признании такого исполнительного листа ничтожным и отзыву его в соответствии с п.4 ст.428 ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Владивосток!

Распорядиться, т.е. продать объект недвижимого имущества Садовый земельный участок можно только в том случае, если право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта.

Поэтому я рекомендую вам для начала зарегистрировать право собственности в ГУ ФРС РФ за вами на Садовый земельный участок в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии".

Только после государственной регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на Садовый земельный участок за вами вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании данного Садового земельного участка из чужого незаконного владения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 сентября 2010г

15:54 уф.вр.

16.09.2010, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья ответ даю со ссылкой на источник.

Очень важная гарантия установлена в части 7 статьи 78 Закона N 229-ФЗ, согласно которой взыскание на имущество должника, арестованное судом в целях обеспечения иска взыскателя (принятия обеспечительных мер), обращается в пользу этого взыскателя. В то же время нельзя не отметить, что подобная норма ставит в более выгодное положение истцов, по требованиям которых принята обеспечительная мера в виде ареста. Допустим, у судебного пристава-исполнителя оказывается на исполнении два равнозначных исполнительных листа по имущественным взысканиям (имеется в виду то, что взыскатели относятся к одной и той же очереди), выданные на основании двух судебных решений, но при рассмотрении одного дела суд применял обеспечительную меру в виде ареста, а по другому - нет. Преимущества при исполнении получает тот исполнительный лист, который выдан по делу, в котором были применены обеспечительные меры. Для исполнения другого исполнительного листа имущества может и не остаться. Следовательно, если даже такие исполнительные документы по имущественным взысканиям будут объединены в сводное исполнительное производство, как это предписывает статья 34 Закона N 229-ФЗ, то распределить вырученные за счет продажи ранее арестованного имущества денежные средства в соответствии с требованиями статьи 111 Закона невозможно. В силу прямого указания в части 7 статьи 78 Закона N 229-ФЗ на то, что взыскание на ранее арестованное имущество обращается в пользу конкретного взыскателя, судебный пристав-исполнитель не сможет распределить вырученные от продажи такого имущества денежные средства никак иначе. Подобный подход законодателя представляется несправедливым, поскольку обеспечительная мера направлена на исключение возможности уклонения должника от исполнения, а не на создание каких-то преимуществ перед другими взыскателями.

Дайджест правовой прессы в Санкт-Петербурге / Новый закон об исполнительном производстве

16.09.2010, 12:56

Наталья, если дело обстоит так как Вы его изложили, то обращайтесь в прокуратуру, они проведут проверку, параллельно с судебным разбирательством, а Вы можете приостановить разбирательство, а можете пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, если прокуратура подтвердит факт мошенничества с Вашим участком. Удачи.

16.09.2010, 13:53

Уточняю,что неправосудное решение запретить мне пользоваться принадлежащим мне участком принято отнюдь не в качестве ареста моего участка.

Это решение принято по иску ко мне гр-на,которому председатель СНТ незаконно в 2005 году продал мой участок посредством мошеннической,ничтожной сделки.

И судья приняла такое абсолютно незаконное и немотивированное решение.

16.09.2010, 13:09