Незаконно оформленное помещение Колясочная в частную собственность - как вернуть его в общедомовую собственность?
На первом этаже многоквартирного дома, построенного в 1998 году, имеется помещение площадью 11,7 кв м, обозначенное в документах БТИ как "Колясочная". С удивлением узнали, что на данное помещение оформлено право собственности в 2010 году. Обратились в Департамент имущества Москвы с просьбой проверить законность оформления помещения в частную собственность. Ответ формальный, типа, что не в частной собственности, то общее, что в частной-то не общее. Что делать? Есть ли вариант вернуть помещение в общедомовую собственность.
Вариант есть, необходимо обратиться с иском в суд и признать сделку по отчуждению общей собственности недействительной
Здравсвуйте!
А кем оформлено. Так то да, колясочная должна быть общим имуществом. Надо бы посмотреть порядок оформления этого помещения, может и было согласие собственников.
Лучше обратится в ЕГРП, в выписке будет указан действительный владелец. Далее в суд.
А как посмотреть правоустанавливающие документы если Росреестра не дает информации. Кое как удалось получить данные о договоре купли-продаже. Собственником сначала ООО какое-то стало, потом физические лица-2. Для "чистоты" сделки по-видимому. Собственники согласия точно не давали, как минимум 3 знаю. Дом 20-ти квартирный.
На конкретное помещение информация в Росреестре открытая и выписку дают любому обратившемуся лицу.
Так же можно попробовать узнать через ЖЭК
Господа, я выписку получила и знаю кому принадлежит. В выписке сейчас не указывают правоустанавливающие документы. НО Я получила информацию подпольными путями, что это был договор купли-продажи. Таким образом-собственником общедомового имущества сначала стало ООО, которое продало это помещение 2-м физическим лицам. Зачем еще в ЕГРП обращаться? А сроки давности в этом случае имеются.
В вашем случае нужно в суд обращаться и через суд истребовать документы из Росреестра.