Новосибирск, 10.03.2017, 12:15

Принадлежит ли козырек на входе и лестничный спуск коммерческого помещения к общему имуществу многоквартирного дома?

Вопрос №12263687 из г. Новосибирск
опубликован 10.03.2017, 12:15
У меня в собственности коммерческое помещение в цокольном этаже многоквартирного дома, вопрос: козырек на входом и лестничным маршем (спуском), а также ограждающая стена спуска с парапетом - это общее имущество многоквартирного дома? Оно не входит в кадастровый/технический паспорт, в площадь моего помещения, но не предназначено для обслуживания других помещений в доме. Думаю, что все равно это общее имущество, так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А в чем проблема собственно... исков о признании личной собственности на общее имущество полно...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

11.03.2017, 23:57

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства № 491 [В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом]

Таким образом, я бы сказала что это спорный момент, и вам следует посмотреть, что именно решениями собственников отнесено к общедомовому имуществу, если принималось решение об определении имущества согласно технической документации на дом, то да вы правы, т.к. указанные конструктивные объекты не входят в состав вашего личного имущества, но имеются в тех паспорте дома.

10.03.2017, 12:32

"и вам следует посмотреть, что именно решениями собственников отнесено к общедомовому имуществу, если принималось решение об определении имущества" ...отнесение к общему имуществу определяется законом (36 ст ЖК РФ) или подзаконным актом, который выше процитирован вами, но никак не решениями общего собрания...

11.03.2017, 23:14

П. 1. правил, утв. постановлением Правительства № 491 " Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества";

12.03.2017, 10:32

Вот именно "в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества", в этой строчке указано на конкретный случай определения ими состава общего имущества и это случай его содержания, иными словами какие части МКД моет, стирает ТСЖ (УК), а какие не моет и не стирает (это делает сам собственник)... какое отношение имеет эта ссылка на 491 постановление к моему вопросу о правовой природе козырька и спуска с парапетом?

И в самом этом постановлении 491 указана сфера его применения: "...Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества..."

12.03.2017, 15:03

Сергей, Вы спросили: будет это имущество общедомовым или вашим, поскольку обслуживает лишь Ваше помещение. Я ответила, что это спорный вопрос, поскольку состав общего имущества определяется общим собранием собственников, он может быть определен, например "в соответствии с Правилами № 491" или "в соответствии с техническим паспортом на дом". в соответствии с Правилами указанный вами конструктивный элемент обслуживает только Ваше помещение, в соответствии с технической документацией, он не является Вашей собственностью. Если для вас это существенный вопрос, который вызывает у вас сомнение о принадлежности, как собственник вы имеете право инициировать и провести собрание по вопросу принадлежности.

12.03.2017, 15:17