Может ли бывший муж подать на лишение отцовства, если платит алименты, но хочет отказаться от детей?
У меня такой вопрос может ли бывший муж подать на лишения ОТЦОВСТВА, сам себя хочет лишить отцовства. Алименты он платит официально но хочет отказаться от детей.
Если он биологический отец, то не может.
Здравствуйте. Отказаться от детей он не сможет. От оплаты алиментов тем более не сможет.
Только если экспертиза ДНК покажет, что он не отец. Иначе нет.
То о чем вы пишите является полным абсурдом Законом не предусмотрена подача иска на самого на себя Отказ от детей также не предусмотрен законом
Напрямую нельзя,но есть выход.
Можно через суд отказаться от отцовства,но при этом роль отца должна перейти к другому человеку. В соответствие со ст.70 СК РФ процесс проходит с участием прокурора,органов опеки.
Если есть человек,который готов принять роль отца,то это очень хорошо и проблем особых не будет. Только перед процессом надо пройти мед. освидетельствование и собрать некоторые документы.
Хуже,если приемника отца нет. Тогда только на основании ст.69 Семейного кодекса РФ,а это алкоголизм,наркомания, вовлечение ребенка в преступную деятельность. Как видите, по этой статье нужны веские основания.