Проблема с протекающей кухней в коммунальной квартире - Как поступить законно и избежать судебных тяжб?
Добрый день. иначе как через суд вы не обяжете их компенсировать вам ущерб от затоплений. Либо продолжайте терпеть, либо начинайте действовать. Акт о затоплении должно составить ЖЭУ по вашему заявлению, осмотреть как вашу, так и вышерасположенную квартиру. затем - к оценщику за оценкой стоимости восстановительного ремонта. Потом - в суд.
По тому, с кого спрашивать - смотря откуда топит, если из стояков до первого крана - ответственность ЖЭУ, если после - собственники квартиры.
Правильно говорят- составлять Акт и подавать в суд
Здравствуйте!
А без суда не разберетесь. Кухня в коммунальной квартире общее имущество всех собственников этой квартиры, а значит и за ее состояние они несут ответственность все вместе. Попробуйте для начала написать претензию, может после нее примут какие то меры.
говорят необходимо составлять акт и подавать в суд
Да, именно так вам и необходимо поступить. "Спрашивать" с жильцов той квартиры (с собственников, либо нанимателя). Поэтому (если, конечно, хотите чего-то добиться) - придётся найти либо время (но при этом вы должны обладать познаниями в вопросах составления иска, процессуального поведения в суде), либо деньги. Деньги, кстати, понадобятся и в первом случае - для оплаты экспертизы по оценке ущерба и оплаты госпошлины, только в немного меньшем размере.