Хабаровск, 26.07.2016, 14:00

Может ли родной сын инвалидов, находящихся под опекой знакомой, рассчитывать на жилую площадь при наличии завещания на нее?

Вопрос №11100775 из г. Хабаровск
опубликован 26.07.2016, 14:00
Такая ситуация: у знакомой есть бабушка с дедушкой и они после инсульта стали инвалидами.. вот эта знакомая сейчас за ними ухаживает. И вопрос: Может ли рассчитывать родной сын на их жил. площадь, если они напишут завещание на владение квартирой только этой знакомой..? и их сын сидит в тюрьме, а на их жил. площади только прописан..
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может рассчитывать, если будет завещание.

26.07.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если будет завещание, то нет, не сможет

26.07.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Не может рассчитывать, если только к моменту смерти родителей он не станет пенсионером или инвалидом. В этом случае он будет иметь обязательную долю в наследстве. А она не маленькая.

26.07.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Все зависит от состояния их здоровья, то есть удостоверит ли нотариус завещания от их имени. Если завещания все-таки нотариус удостоверит, то будет иметь право наследовать только наследник по завещанию.

26.07.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Завещание можно написать на любое лицо, указав его (ФИЛ, паспортные данные), главное, чтобы в следствии перенесенного заболевания они сохраняли дееспособность (способность понимать свои действия), чтобы не было повода у сына признать завещание недействительным (оспорить его по ст. 1131 ГК РФ).

26.07.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо. А можно ли будет продать эту кв пока он сидит местах заключения? (но у него в этой кв прописка)

26.07.2016, 15:19

Здравствуйте! Можно. но только с правом проживания сына в этой квартире, то есть выписать его нельзя. Вряд ли найдете покупателя

26.07.2016, 15:22

По завещанию вы получите квартиру (если действительно завещают), после смерти наследодателей (т.к. у каждого по 1/2 доли в имуществе, приобретенной в браке). Чтобы сразу иметь права на квартиру, они должны ее подарить, но в таком случае надо вам будет уплачивать налог с подаренной квартиры, т.к. вы не являетесь близкими родственниками.

26.07.2016, 15:23

Сначала надо выписать его в судебном порядке, а потом продавать,потому как покупателя не найти будет с такими условиями.

26.07.2016, 15:54

А внучка является близким родственником при договоре дарения кв?т.е.ей нужно будет или нет платить налог..?

26.07.2016, 15:32

Согласно пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). всего наилучшего.

26.07.2016, 15:35

Нет не будет, по закону входит в круг родственников

26.07.2016, 15:36

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

26.07.2016, 15:36