Санкт-Петербург, 26.07.2016, 14:07

Отсутствие среднего образования снижает шансы на постановку на учет в центре занятости

Вопрос №11100844 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2016, 14:07
Сегодня решил сходить в центр занятости. У меня спросили документ о среднем образовании, которого не оказалось и который давно утерян. Сейчас Крым в составе России, а при Украине, достаточно было трудовой где записано обучение в училище, армия, служба после армии (что само по себе без среднего не возможно). Из-за отсутствия среднего образования, мне отказали в постановке на учет. Что интересно, человек без среднего не может быть официально безработным? Почему у человека, без среднего обр-я, берут налог, когда он работает, который распределяется и в службы занятости, если потом он лишен такого права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю, что можно восстановить документы.

Я не сообщал и не настаивал, что что-то имею. Просто пришел встать на учет.

Мне непонятно, в России человек без образования не имеет права стоять на учете в центре занятости? Это реально такие законы?

26.07.2016, 14:15

Согласно Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) для постановки на регистрационный учет безработных граждан в ЦЗН надо предъявить следующие документы:

…а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов

а) паспорт

б) документ об образовании

в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

26.07.2016, 14:16

Закон о занятости населения в РФ

Ст.3

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

26.07.2016, 14:18

Отсутствие образования не основание для отказа в постановке на учет.

26.07.2016, 14:18

Запросите данный документ в учебном заведении

26.07.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно и после 9 классов встать на учет, но если Вы указали среднее образование, надо подтвердить

26.07.2016, 14:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я знаю, что можно восстановить документы.

Я не сообщал и не настаивал, что что-то имею. Просто пришел встать на учет.

Мне непонятно, в России человек без образования не имеет права стоять на учете в центре занятости? Это реально такие законы?

26.07.2016, 14:15

Согласно Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) для постановки на регистрационный учет безработных граждан в ЦЗН надо предъявить следующие документы:

…а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов

а) паспорт

б) документ об образовании

в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

26.07.2016, 14:16

Закон о занятости населения в РФ

Ст.3

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

26.07.2016, 14:18

Отсутствие образования не основание для отказа в постановке на учет.

26.07.2016, 14:18