Что делать, если отсутствуют документы на объекты капитального строительства при покупке производственной базы с земельным участком?

В 2008 г приобрела производственную базу с земельным участком в собственность, на территории находились 3 объекта капитального строительства, на 2 получила по договору купли-продажи свидетельства на собственность, одно из которых не соответствует размерам, указанным в свидетельстве, по факту длиннее на 12 м,на 3 объект документов нет. Из-за отсутствия и несоответствия не удаётся заказать актуализацию градостроительного плана, без этого не дают разрешение на строительство помещения. Земля в собственности. Что можно сделать, чтобы получить разрешение на строительство?

Лучший ответ

Что можно сделать, чтобы получить разрешение на строительство? Для получения разрешения на строительство ст51 Градостроительного кодекса РФ нужно в местную администрацию предоставить соответствующее заявление вместе с пакетом документов Какой именно пакет документов требуется вам подскажут в городской архитектуре. Без актуализации градостроительного плана вы не сможете получить разрешение на строительство Тогда чтобы узаконить свое строение вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку ст222 ГК РФ Ответчиком по такому иску выступает местная администрация По таким спорам назначается строительно техническая экспертиза Главный вопрос на который должна ответить эта экспертиза:Нарушает ли ваше строение права третьих лиц,угрожает ли существование строения жизни и здоровью людей?.

Отрицательный ответ на этот вопрос даст вам шансы в судебном порядке узаконить строение

Нужно получить письменный отказ и посмотреть на основание чего отказывают.

А потом его можно обжаловать на основании ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".