Отец отказывается от приватизации квартиры - что ждет его и его детей?
Оксана, источником данных правотношений является ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" (настоятельно рекомендую ознакомиться).
В Вашем случае отец не утрачивает права пользования жилым помещением после совершения отказа от приватизации и сохраняет право на бессрочное пользование жилым помещением и проживание в нем.
Его доля распредилится в равных долях между лицами участвующими в приватизации.Чтобы отказаться от приватизации он должен дать согласие на проведение приватизации без его участия, которое должно быть заверено в обязательном порядке у нотариуса.
Будет иметь право проживать.
В случае отказа от приватизации, отец однозначно не будет иметь в собственности долю в приватизируемой квартире,однако у него останется право на проживание в квартире.