Санкт-Петербург, 26.07.2016, 20:54

Возможность подачи коллективного иска против собственника коммунальной квартиры - история спора и правовые аспекты

Вопрос №11103657 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2016, 20:54
Что считается коллективным иском? Могут ли 5 собственников одной коммунальной квартиры подать иск в отношении шестого собственника на его самоуправство, уклонение от оплаты ремонта в МОП, незаконную перепланировку собственной комнаты (на плане БТИ указано, что ее перепланировка неузаконена) и прилегающих мест общего пользования, а также порчу общего имущества, находящегося в коммунальной квартире)? будет ли такой иск считаться коллективным или надо отдельно каждому из соседей подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Ивановна г.С-Петербург !

В данном случае имеет место индивидуальная ответственность, поэтому подавать необходимо индивидуальные иски с соблюдением ст.ст.131 - 132 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2016г

26.07.2016, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Надо отдельно каждому подавать иск. Коллективный иск суд не примет.

26.07.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Это будет коллективный иск, можно подать в одном заявлении.

Обращайтесь, если будет нужна помощь в составлении

26.07.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Лучше подавать не коллективные иски а каждый по отдельности

26.07.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Непонятно.... Два прямопротивоположных ответа от разных юристов, кому же верить?

26.07.2016, 21:08

Нужно подавать самостоятельные иски, а суд, если посчитает нужным, объединит их

26.07.2016, 21:10

Сколько юристов столько и мнений..

По Вашему делу необходимо подавать один иск от всех собственников так как если Вы даже будете подавать отдельные иски, необходимо будет привлекать третьим лицом остальных собственников и дело в любом случае объединят

Моё мнение...

26.07.2016, 21:12

Как такового понятия "коллективный иск" не существует. Но несколько истцов могут обратиться к одному ответчику с однородными требованиями, подав одно заявление. Суд может разъеденить эти иски на отдельные, но в данном случае основании нет, он примет общий иск

26.07.2016, 21:13

Татьяна Ивановна, Вы не очень корректно вопрос поставили. Отсюда вот так ответили. Что касается: "уклонение от оплаты ремонта в МОП, незаконную перепланировку собственной комнаты (на плане БТИ указано, что ее перепланировка неузаконена)", это не компетенция жильцов, а администрации города и УК. Вам жалобу надо написать в администрацию. Они все вопросы быстро решат с Жилищной инспекцией. А в суде отказать могут. Вот такая ситуация.

26.07.2016, 21:13