Правомерность штрафа в случае недостачи в кассе и соответствующие документы
Я работаю кассиром. При проверке службой собственной безопасности у меня в кассе обнаружена недостача 100 рублей. Её я погасила добровольно сразу. Но сотрудник СБ настаивает на пробитии товара на сумму 500 рублей в качестве штрафа. Правомерны ли его действия? Какие документы регламентируют данные отношения?
Спасибо.
Неправомерно. Штрафы законом не предусмотрены.
Конечно такое штраф не правомочен. Трудовой кодекс.
Здравствуйте. Нет, сотрудник СБ не прав.Ст. 242 ТК РФ устанавливает, что с работника можно взыскать сумму, если ранее с ним был заключен договор о материальной ответственности.