Имеет ли банк право взимать штрафы за просроченную задолженность.
Если такое право прописано в кредитном договоре, и он подписан вами, то имеет право.
Однако, вы вправе уменьшить сумму неустойки (штрафа), если банк обратится в суд на основании ст. 333 ГК РФ:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Если это обусловлено условиями договора, то может.