Омск, 27.07.2016, 08:56

Проблемы с регистрацией договора дарения квартиры в Росреестре - отказ от дарения и возможный судебный разбирательств.

Вопрос №11105788 из г. Омск
опубликован 27.07.2016, 08:56
По незнанию заключили договор дарения квартиры и сдали на регистрацию в Росреестр. Договор уже зарегистрирован в росреестре, но документы еще не получены. На данный момент составили обоюдное соглашение об отказе принятия в дар согласно статьи 573. Росреестр не принимает соглашение на регистрацию. Правы ли они? Если расторгать через суд, то кто будет ответчиком, если и даритель и Одаряемый согласны? С уважением Ольга Владимировна, город Омск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Видимо, росреестр опирается именно на то, что право собственности к одаряемому перешло, и ст.573 не может быть применена. Вы приняли дар.

Кроме того, договор дарения гос.регистрации не подлежит!! регистрируется только переход права собственности. Подарите обратно.

Ну а если все-таки в суд пойдете, то с иском о признании права собственности отсутствующим к росреестру.

27.07.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договор дарения между дальними родственниками, нет возможности платить налог 13 %, тем более дважды, если обратно дарить.

27.07.2016, 09:23

В чем Ваш вопрос...

27.07.2016, 09:25

Теперь поздно уже, к сожалению. Отказ принимается в Росреестре до сдачи документов на регистрацию. Поэтому Вам отказали. Документы о праве собственности уже оформляются. Договор уже зарегистрирован. Для признания договора дарения недействительным нужны жесткие основания. Что посоветовать Вам? В суд бесполезно обращаться. Коллега не тот путь посоветовала. А иного пути как получать Свидетельство и платить налог - нет.

27.07.2016, 09:28

Тогда оформите не договор дарения, а куплю-продажу. Там можно применить вычеты по п.2 ст.220 НК РФ. тогда у Вас налоговая база уменьшится на 1 млн руб.

Еще можно отменить дарение в связи с существенным изменением положения дарителя (его физического, финансового состояния и пр.), но это надо будет доказать суду. Может получится. особенно с учетом того, что одаряемый не возражает.

Еще можете оспорить позицию росреестра. Да, право собственности перешло к одаряемому, но не факт, что одаряемый по факту принял в дар квартиру, а значит отказ от дарения возможен!

Удачи Вам!

27.07.2016, 11:46