LSN Messenger
Уфа, 27.07.2016, 10:50

Как прописаться в наследственном доме после смерти бабушки, если земля и дом не приватизированы?

Вопрос №11106347 из г. Уфа
опубликован 27.07.2016, 10:50
После смерти бабушки ее дом остался в наследство маме. Она там сейчас живет. Что ей нужно сделать для того, что бы там прописаться? Земля и дом не приватизированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, не так всё просто. Маме предварительно потребуется стать собственником дома. А сделать это можно будет только в судебном порядке (иск о признании права собственности в порядке наследования), хотя бы уже потому, что право собственности бабушки на дом не было зарегистрировано. Кроме этого, из вопроса не известно, обращалась ли мама своевременно к нотариусу, если нет, то это ещё один повод для обращения в суд.

27.07.2016, 15:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы с мамой должны прийти в паспортный стол и она должна написать заявление на вашу прописку в доме

27.07.2016, 10:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Прописаться нужно маме. На данный момент там никто не прописан.

27.07.2016, 12:38

А какое может быть "наследство", если дом муниципальный?

Тогда ей срочно нужно обратиться в суд с иском о признании права пользования домом

27.07.2016, 12:40

Значит сначала нужно в суд, а потом только можно будет прописаться?

27.07.2016, 12:59

Вашей маме нужно оформить документы на дом. После этого можно прописаться

27.07.2016, 13:00

Сначала нужно зарегистрировать право собственности, только потом прописываться.

27.07.2016, 13:01