Мурманск, 27.07.2016, 14:25

Незаконный захват доли дома и земли - Как вернуть свой дом и избавиться от нежелательного соседа?

Вопрос №11106852 из г. Мурманск
опубликован 27.07.2016, 14:25
У меня очень запутанная ситуация... Участок земли принадлежит нашей семье, и 3/4 дома стоящего на нашей земле... Дед был собственником дома, а Бабушка земли, они развелись и при разводе Бабушка получила 1/2 дома и 1/4 доли получил мой папа, а вот на 1/4 наш дед написал завещание на постороннюю женщину... Которая заняла площадь всего дома и выделила нам переднюю терраску на летний период... Вот было решение суда, что у неё 1/4 дома жилой зоны и доступ к местам общего пользования, не можем добиться чтобы она пошла с суд и чтобы суд ей вынес решение по земле к которой она не имеет никого отношения, но она хочет добиться чтобы был проход к части, так же она говорит что выселить её не имеют права, потому что у неё нет собственного жилья. .. И так продолжается с 2007 года.. С 2007 она тут живёт, а с 2010 после смерти считает полноправной хозяйкой, шантажируя нас тем, что не имея собственности и она отсюда не уйдёт... Как быть уже и не знаем... Заранее спасибо за ответ! Надеюсь в вашем ответе у нас будет шанс вернуть свой дом... Так же подмечу, что на протяжении 20 лет эта дама сожгла всю одежду нашу, била стекла в доме, и до сих пор употребляет спиртные напитки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже ответили, - законы есть. Подавайте иск и определяйте порядок пользования. А моральный ущерб - нет оснований взыскивать. Любой судья Вам скажет - чего Вы терпите? давно могли в суд подать для определения порядка пользования жилым помещением.. раз терпите, значит не так сильно Вас эта ситуация достала..

28.07.2016, 00:04

В данной ситуации суд должен установить порядок пользования. Забрать же долю невозможно, если эта женщина не имеет другого жилья и существенного интереса в данной доле.

27.07.2016, 14:36

Ирина, попробуйте договориться с ней о покупке ее доли, либо сами продавайте свою долю. Других вариантов я увы не вижу.

27.07.2016, 15:49

Ну мы хотим подать на моральный ущерб за эти года, чтобы она компенсировала, что была в целом доме и портила наше имущество, так же за все пьянки! В её доле жилой всего 5,5 квадратных метров, хотим подать иск на то чтобы суд обязал выплатить нас ей деньги за долю её, по скольку разделить дом не возможно, она все ровно ходит по нашей половине по частной собственнлсти.

27.07.2016, 15:16

на моральный ущерб шансов нет

27.07.2016, 15:18

Нет таких оснований подавать на моральный ущерб. За порчу имущества - можете подать. Но надо в суде доказывать этот факт. Суд не обяжет выплатить долю, т.к. у нее нет другого жилья. В суде можете установить порядок пользования домом. Тогда она не будет иметь права заходить на Ваши доли.Будет нарушать,- будут ее штрафовать.

27.07.2016, 15:30

Почему? Мой папа спит на кухне, в местах общего пользования, когда эта женщина занимает весь дом и жилую долю, а я с грудным ребёнком и бабушкой спим в холодной пристройке... Она живёт в нем круглогодично а мы приезжаем только на три месяца... Что же это за законы такие? В какие высшие инстанции обращаться? Есть фото доказательства её занимание площади... Она как вышла из тюрьмы проживает у нас со своим сыном, два посторонних человека живут в нашем доме и нас пытаются выгнать... Земля им не принадлежит, но без решения суда мы не можем ничего, а все ей обязаны проходы. Уже просто Нехватает сил...

27.07.2016, 15:34