Ярославль, 27.07.2016, 18:25

Возможность приобретения участка в долевой собственности 3/4 и 1/4 - преграды на пути купли-продажи и потенциальные проблемы с собственником 1/4

Вопрос №11109514 из г. Ярославль
опубликован 27.07.2016, 18:25
Участок в долевой собственности 3/4 и 1/4 у двух собственников. Собираюсь купить этот участок, но собственник с 1/4 отказывается продавать. Планирую купить 3/4 и предложить второму собственнику отмеживаться по одной стороне участка. Возможно ли это? Что делать если откажется межеваться по моему плану? Какие проблемы могут возникнуть с этим собственником в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

У собственника 1/4 будет преимущественному право выкупа 3/4 долей. Только если он откажется выкупать, Вы сможете купить 3/4. Размежевать возможно, если сосед не согласится, то придется обращаться в суд за выделом вашей доли в натуре по ст. 252 гк рф

27.07.2016, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сможете произвести раздел участка после приобретения доли в суде.

27.07.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если откажется приходить в суд? Или захочет выделение доли не с той стороны где мне надо (собираюсь покупать соседний участок, соответственно доля второго собственника должна быть не со стороны второго участка)?

27.07.2016, 18:35

Разделить можно только если после раздела размеры участков составят не меньше предельного минимального размера для данного вида земельного участка.

Раздел будет проводиться по экспертизе с учетом сложившегося порядка пользования. Посоветуйтесь с юристом или хотя бы кадастровым инженером.

Если раздел невозможен. то всегда сможете определить порядок пользования

27.07.2016, 18:42

Здравствуйте, Татьяна!

1. Первому собственнику придется до начала сделки с Вами предложить свою второму долевому собственнику.

2. Отмежеваться, конечно,можно. Вы можете в суде потребовать выдела своей доли в натуре, после чего произведете фактический раздел земли.

Долго, но осущесвтимо!

27.07.2016, 20:01

Как зафиксировать отказ выкупать? По факту: не в состоянии выкупить по той стоимости по которой я собираюсь покупать.

27.07.2016, 18:38

Татьяна, отказ фиксировать не нужно (вернее, можно, если второй собственник согласится сходить к нотариусу, но не обязательно).

Важно фиксировать факт передачи уведомления! Т.е., чтобы у вас была отметка на Вашей копии о получении уведомления лично.

27.07.2016, 20:03

Это либо письменный отказ либо молчание в течение месяца

27.07.2016, 20:09