Возможность приобретения участка в долевой собственности 3/4 и 1/4 - преграды на пути купли-продажи и потенциальные проблемы с собственником 1/4

Участок в долевой собственности 3/4 и 1/4 у двух собственников. Собираюсь купить этот участок, но собственник с 1/4 отказывается продавать. Планирую купить 3/4 и предложить второму собственнику отмеживаться по одной стороне участка. Возможно ли это? Что делать если откажется межеваться по моему плану? Какие проблемы могут возникнуть с этим собственником в дальнейшем.
Лучший ответ

У собственника 1/4 будет преимущественному право выкупа 3/4 долей. Только если он откажется выкупать, Вы сможете купить 3/4. Размежевать возможно, если сосед не согласится, то придется обращаться в суд за выделом вашей доли в натуре по ст. 252 гк рф

Спасибо за помощь!

Сможете произвести раздел участка после приобретения доли в суде.

Хотелось бы поподробней

А если откажется приходить в суд? Или захочет выделение доли не с той стороны где мне надо (собираюсь покупать соседний участок, соответственно доля второго собственника должна быть не со стороны второго участка)?

Разделить можно только если после раздела размеры участков составят не меньше предельного минимального размера для данного вида земельного участка.

Раздел будет проводиться по экспертизе с учетом сложившегося порядка пользования. Посоветуйтесь с юристом или хотя бы кадастровым инженером.

Если раздел невозможен. то всегда сможете определить порядок пользования