Омск, 27.07.2016, 19:17

Предоставление детского кресла и треугольника безопасности в такси с ребенком - услуга или дополнительная опция? Кто несет ответственность и оплачивает штраф при их отсутствии?

Вопрос №11109756 из г. Омск
опубликован 27.07.2016, 19:17
Является ли дополнительной услугой и как оплачивается представление детского кресла и "треугольника безопасности", если заказываешь такси для взрослого с ребенком? Если останавливает инспектор такси, кто платит штраф при отсутствии детского кресла или треугольника для ребенка 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Платит виновное лицо управляющим ТС

27.07.2016, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я уже задавала вопрос, но получила ответ не полный, без ссылки на нормативный документ. Поэтому уточняю вопрос. В г. Москва при заказе такси для взрослого с ребенком при представлении в пользование "треугольника безопасности" для ребенка взимается плата - 100 рублей к общей сумме. Правильно ли это? Если нет. каким нормативным документом определены правила перевоза детей для такси? Может ли таксист отказать в услуге, если пассажир с ребенком? Должны ли быть средства безопасности у такси, если при заказе сообщаешь, что взрослый с ребенком? Заранее благодарна. Хотелось бы получить полный ответ с ссылкой на нормативный документ. Общие правила я знаю.

28.07.2016, 06:37

Это решает организация. Да они могут сделать это дополнительной услугой предоставление детского автокресла.

28.07.2016, 06:43

"Перевозчик должен обеспечить услугу качественную и безопасную. Безопасность услуги в данном случае предусматривает соблюдение определённых правил, в том числе дорожного движения. Правилами дорожного движения предусмотрено, что дети до 12 лет должны перевозиться либо на специальном детском сиденье, либо со специальными приспособлениями. При этом следует отметить: поскольку безопасность должен обеспечить перевозчик, то он должен оснастить своё транспортное средство теми устройствами, которые необходимы для безопасной услуги».

Провести проверку и установить законность дополнительной платы за автокресла может Роспотребнадзор на основании Вашей жалобы.

28.07.2016, 06:44

Получила три ответа на свой вопрос противоречащих друг другу и ни одной ссылки на документ. Если дело касается оплаты или представления услуги ля-ля не проходит. Может все-таки кто из юристов ответит конкретно? Есть ли какие-то нормативные документы перевозки детей для такси? Или спасение утопающих дело рук самих утопающих?

29.07.2016, 04:44

Вам уже ответили со ссылкой на ПДД Цитата:"поскольку безопасность должен обеспечить перевозчик, то он должен оснастить своё транспортное средство теми устройствами, которые необходимы для безопасной услуги».

Ст.178 ПДД

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, в возрасте от пяти до двенадцати лет.

- Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

О введении доп.платы потребуйте проверку в РПН.,как было указано выше в ответе.

29.07.2016, 04:53

Ответа в законе на это нет, пишите в Роспотребнадзор, он вам разъяснит.

29.07.2016, 04:55