Как разделить кредит на свадьбу при разводе - история нашей пары
Уважаемая Татьяна, г.Новокузнецк!
Кредитные денежные обязательства возникшие в период брака, являются совместными супружескими обязательствами - 50 на 50%.
Поэтому при подаче заявления о разводе, вы вправе и сейчас это не поздно, заявить требование в суде о разделе совместно нажитого имущества - ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по кредитному договору, тем более, что их целевое назначение было на свадьбу.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18 сентября 2010г
10:11 уф.вр.(08:11 моск.)
Если Вы пишите,что есть кредитный договор,то Вы сами ,ну и в случае суда,суд будет ориентироваться на кредитный договор,тщательно изучите его и принимайте решение.
Татьяна, не соглашусь со своим коллегой, что в данном случае нужно ориентироваться на семейный кодекс и производить раздел совместно нажитого имущества супругов. Согласно разъяснениям вышестоящих судов и судебной практики раздел совместно нажитого имущества людей совместно проживающих, но не зарегистрированных в браке, производится не на основании семейного кодекса, а на основании гражданского кодекса. В этом то и сложность в плане доказывания, потому что деля совместное имущество супругов доказывать не приходится, что оно совместное, потому что достаточно, что оно приобретено в период брака, кроме случаев дарения и получения его по наследству, а при разделе имущества приобретенного просто в гражданско-правовых отношениях, именно нужно доказывать, что оно было приобретено и за деньги совместно проживающего с тем, на кого это имущество записали, и объяснять почему изначально не получали право собственности на долю, раз и деньги вкладывали вместе. Но все это делается через суд, хотя сложнее. В Вашем случае, учитывая, что имущество можно делить и не зарегистрированным в браке людям, согласно гражданского кодекса, считаю, что можно поделить и долги таким же способом. Кроме того, что эти долги образовались не только с Вашим участием, но и благодаря действиям Вашего бывшего мужа, считаю, что суд произведет такой раздел. В любом случае рекомендую Вам обратиться к юристу, потому что без юриста Вы можете проиграть данное дело.