Можем ли мы оформить договор в свою пользу, или есть обязательство оформить в пользу банка?
Уважаемый Дмитрий!
Нормативных актов на эту тему Вы не найдете. На практике банки чаще всего требуют указывать их в качестве выгодоприобретателей. Однако с юридической точки зрения эта позиция спорная, поскольку предмет залога может погибнуть до наступления срока возврата кредита, а заемщик взамен утраченного сможет предоставить другое обеспечение. В этом случае у банка возникнет неосновательное обогащение. С другой стороны, полученное банком страховое возмещение можно зачесть в счет погашения займа. На мой взгляд, если банк не выдвигает никаких особых требований по этому поводу, то выгодоприобретателем указывайте свою фирму.
С Уважением
Дмитрий
Москва