Вопрос задолженности за позднюю оплату счетов - что делать и как правильно поступить?
Сбытовая компания доставляет счета за электричество позднее даты, на которую должен быть совершен платеж. В договоре есть такой п. Объем покупки оплачивается с учетом средств, ранее внесенных в качестве оплаты за электроэнергию в расчетном периоде, в срок до 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата, ПОСЛЕ получения счета - фактуры и акта приема-передачи элекроэнергии от Поставщика.
В настоящее время пришла претензия, что имеется задолженность за нарушенные сроки оплаты, как я понимаю это пени. Но ведь не наша вина, что приходят позднее. Как быть, помогите пожалуйста? Как действовать в этой ситуации.
Добрый день. Смотрите свой договор. Если они обязаны доставлять Вам квитанции, то штрафы незаконны. Если же не обязаны, то нарушаете Вы и неустойка правомерна (ст. 330 ГК РФ)
Здравствуйте. Дайте им ответ, что пакет документов для оплаты вы получаете позднее контрольной даты. Предложите им документы для оплаты высылать раньше