Бывший предприниматель, осужденный по 228 статье, ждет поддержки Евросуда в своих претензиях к России и стал должником банка. Как быть?

Бывший предприниматель много раз брал кредиты в банках и аккуратно возвращал их. Имел отличную репутацию в кредитных историях банков. Предпринимателя посадили (228 ст.), его производсво развалилось. В отличии от государства (суда), осужденный не согласен ни с обвинением, расследованием, приговором его уголовного дела (жестоко били, пытали, сажали в карцер, обещали убить нелюди в масках в СИЗО...). Он написал жалобу в Европейский Суд, её приняли зарегистрировали. Родственники получили третье письмо из секретариата Евросуда (доверенность от осужденного, на ведение его дел в ЕСПЧ у родственников). Родственникам присылают письма из банка о невозвращенном кредите осужденного, они не проживали с осужденным и никогда не были поручителями его кредитов в банках. Родственники по телефону позвонили банку, что бывший предприниматель (осужденный) находится в ИК. Осужденный очень верит и надеется, что его претензии к России (суду), поддержит ЕСПЧ. Если бы его не посадили, он выплатил кредит. Уважаемые, адвокаты и юристы, вопрос: 1. В переписке с Европейским Судом, осужденный напишет дополнение - жалобу к России, и приложит письмо - претензию из банка, доказательство обременений не по вине осужденного (не выплаченный кредит - долги). Такие действия правильные, Ваше мнение? 2. Как осужденный должен выплатить кредит банку (находясь в ИК, после срока отбывания)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна. Во-первых, Вы должны определиться что именно Вы хотите - снять требования банка о выплате кредита с родственников или обжаловать приговор российского суда. Во-вторых, ЕСЧП не принимает решений о пересмотре приговоров или отмене решений национальных судов, он только выносит решения о признании или непризнании нарушений прав граждан. В Вашем случае, если Вы обжалуете приговор по уголовному делу и у Вас есть подтверждение жестого обращения с осужденным, то рассматриваться будет нарушение ст.3 Конвенции. Если ЕСПЧ признает нарушение прав , Вы имеете право на основании решения ЕСЧП обратиться на пересмотр приговора. Кредит будет выплачиваться после отбывания срока.

Андрей Николаевич,
спасибо за ответ.

Здравствуйте, Татьяна!

1. В переписке с Европейским Судом, осужденный напишет дополнение - жалобу к России, и приложит письмо - претензию из банка, доказательство обременений не по вине осужденного (не выплаченный кредит - долги). Такие действия правильные, Ваше мнение? - Да, действия правильные, так это будет доказательством увеличения морального вреда.

2. Как осужденный должен выплатить кредит банку (находясь в ИК, после срока отбывания)? - В ИК, а затем, когда он освободится, из его заработной платы будут высчитывать по 20% в пользу банка.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Александр Алексеевич,
спасибо за ответ.
С уважением.