Санкт-Петербург, 19.09.2010, 01:45

Бывший предприниматель, осужденный по 228 статье, ждет поддержки Евросуда в своих претензиях к России и стал должником банка. Как быть?

Вопрос №1111399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2010, 01:45
Бывший предприниматель много раз брал кредиты в банках и аккуратно возвращал их. Имел отличную репутацию в кредитных историях банков. Предпринимателя посадили (228 ст.), его производсво развалилось. В отличии от государства (суда), осужденный не согласен ни с обвинением, расследованием, приговором его уголовного дела (жестоко били, пытали, сажали в карцер, обещали убить нелюди в масках в СИЗО...). Он написал жалобу в Европейский Суд, её приняли зарегистрировали. Родственники получили третье письмо из секретариата Евросуда (доверенность от осужденного, на ведение его дел в ЕСПЧ у родственников). Родственникам присылают письма из банка о невозвращенном кредите осужденного, они не проживали с осужденным и никогда не были поручителями его кредитов в банках. Родственники по телефону позвонили банку, что бывший предприниматель (осужденный) находится в ИК. Осужденный очень верит и надеется, что его претензии к России (суду), поддержит ЕСПЧ. Если бы его не посадили, он выплатил кредит. Уважаемые, адвокаты и юристы, вопрос: 1. В переписке с Европейским Судом, осужденный напишет дополнение - жалобу к России, и приложит письмо - претензию из банка, доказательство обременений не по вине осужденного (не выплаченный кредит - долги). Такие действия правильные, Ваше мнение? 2. Как осужденный должен выплатить кредит банку (находясь в ИК, после срока отбывания)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Во-первых, Вы должны определиться что именно Вы хотите - снять требования банка о выплате кредита с родственников или обжаловать приговор российского суда. Во-вторых, ЕСЧП не принимает решений о пересмотре приговоров или отмене решений национальных судов, он только выносит решения о признании или непризнании нарушений прав граждан. В Вашем случае, если Вы обжалуете приговор по уголовному делу и у Вас есть подтверждение жестого обращения с осужденным, то рассматриваться будет нарушение ст.3 Конвенции. Если ЕСПЧ признает нарушение прав , Вы имеете право на основании решения ЕСЧП обратиться на пересмотр приговора. Кредит будет выплачиваться после отбывания срока.

25.09.2010, 12:52
Оценка автора вопроса:
Андрей Николаевич,
спасибо за ответ.

Здравствуйте, Татьяна!

1. В переписке с Европейским Судом, осужденный напишет дополнение - жалобу к России, и приложит письмо - претензию из банка, доказательство обременений не по вине осужденного (не выплаченный кредит - долги). Такие действия правильные, Ваше мнение? - Да, действия правильные, так это будет доказательством увеличения морального вреда.

2. Как осужденный должен выплатить кредит банку (находясь в ИК, после срока отбывания)? - В ИК, а затем, когда он освободится, из его заработной платы будут высчитывать по 20% в пользу банка.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

19.09.2010, 01:52
Оценка автора вопроса:
Александр Алексеевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Татьяна, первый ваш вопрос абсолютно не понятный, что значит: Доказательство обременений не по вине осужденного (не выплаченный кредит - долги). Как это понимать?

Любое дополнение будет приложено к вашему делу-досье.

Что касается второго вопроса, то прежде чем ответить на него, необходимо ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства. Скорее всего, не могу дать гарантии, что исполнительное производство можно будет прекратить, в судебном порядке. Поскольку, пристав, наверняка наломал по нему "дров".

19.09.2010, 01:59
Оценка автора вопроса:
Николай Александрович,
спасибо за ответ.

Уж если и будут высчитывать, то НЕ 20%, а 50%.

Татьяна, а вам ничего не говорит в/ч 13801? И ваша бывшая фамилия Ильина? Если да, то я наслышан про вашу историю!

19.09.2010, 02:14
Оценка автора вопроса:
Николай Александрович,
спасибо за ответ.
В/ч 13801 - мне ничего не говорит, моя бывшая фамилия не Ильина.

Александр Алексеевич,

Мы родственники осужденного, бывшего предпринимателя, получили только одно письмо из банка о не уплате кредита. И тут же позвонили в банк по указанному телефону в письме, что предприниматель в ИК. Все остальные письма, мы не получали, но ходили на почту и видели, что они из банка.

1. Как Вы считаете, получать нам эти письма из банка, которые приходят с хаотической периодичностью уже несколько лет (осужденный находился четыре года под следствием, плюс год в ИК)?

2. Почему письма из банка присылают родственникам (место прописки осужденного), хотя мы сообщили в банк адрес ИК, нахождения осужденного?

Спасибо, с уваженим.

19.09.2010, 02:47

Ничего не советую получать - не знаете и всё, этим просто поможете осужденному, в дальнейшем.

Что касается последующих выплат, то по данному вопросу я вам уже ответил, что касается исполнительного производства.

А 20% это не правильный ответ-возможно на Украине и так, но не в России.

19.09.2010, 03:16