Курск, 28.07.2016, 12:46

Есть ли у моей несовершеннолетней дочери какая-либо доля в земельном участке отца?

Вопрос №11114062 из г. Курск
опубликован 28.07.2016, 12:46
У меня есть несовершеннолетняя дочь, с её отцом мы в браке не были, ребёнок записан на него. У него имеется часть в 3 км кв,хотелось бы узнать имеет ли мой ребёнок какую либо долю там? (дочь прописана со мной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока отец ребенка жив- дочь не имеет долю в его собственности. Может только унаследовать ее при отсутствии завещания на иных лиц.

28.07.2016, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеет наследственные права в отношении данного имущества.

28.07.2016, 12:47

В настоящее время нет, только право наследования.

28.07.2016, 12:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ребёнок наследует после смерти отца наравне с иными наследниками первой очереди.

28.07.2016, 12:48

Вы можете проживать в этой квартире только с согласия собственника.

28.07.2016, 14:06

Здравствуйте!

Только если договоритесь.

28.07.2016, 14:07

С согласия только. По суду не обяжут

28.07.2016, 14:12

А сейчас имеет право проживать там?

28.07.2016, 13:07

Если бы была зарегистрирована там, тогда имела бы право там проживать.

28.07.2016, 13:09

Право проживания могла бы иметь, если была бы регистрация. Или у Вас не было бы иного жилья.

28.07.2016, 13:12

При отсутствии другого жилья или при регистрации там.

28.07.2016, 14:07

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Если даже бывший супруг буде выписывать вас в судебном порядке, то ...

При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию бывшего члена семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства (п.п. 14-16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

28.07.2016, 14:10

А если у меня личного жилья нет и нас выпишут от туда где мы проживаем, то может ребёнок (и я) у него проживать?

28.07.2016, 14:03