LSN Messenger
Тверь, 11.11.2014, 22:30

Как прописать дочь, если отец не проживает с нами и отсутствует возможность его присутствия в паспортном столе?

Вопрос №5351483 из г. Тверь
опубликован 11.11.2014, 22:30
У меня есть дочь, ей 3 года. Ребенок записан на отца, но мы не в браке. Отец ребенка проживает в другом городе и к нам не приезжает. Возникла необходимость прописать дочь. В паспортном столе требуют справку, что она не прописана у отца в квартире и чтобы он также присутствовал со своим паспортом в паспортном столе. Такой возможности нет. Как мне быть? Квартира приватизирована на мою маму и я в ней тоже прописана. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый вечер.

По поводу справки они правы. Данную справку выдаст паспортный стол по прописки мужа. А мужу присутствовать не обязательно им нужен только его паспорт или заверенная копия.

11.11.2014, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А каким образом я и на каком основании мне выдадут данную справку в паспортном столе по месту его прописки и как же я возьму копию паспорта человека, которого я уже давно не видела и понятия не имею где он находится? Ведь это он должен сам сделать или я не права? Где я возьму его паспорт?

11.11.2014, 23:40

Изучив подробнее законодательсво могу вам сказать, что данная справка не является документом, который необходим для регистрации ребенка, список документов конечен и закреплен законодательством, могут затребовать согласие на прописку ребенка второго родителя при наличии постоянной регистрации в разных местах согласно статье 65 СК РФ и не более. Соответственно, запрос данной справки не правомерен. Пишите заявление на имя начальника паспортного стола или требуйте мотивированный письменный отказ и с ним - в суд. Если работникам УФМС нужна данная справка пусть сами делают запрос и укаладываются в трёх дневный срок отведенный законодательством на регистрационные действия. "Гонять" людей права они не имеют!

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей на основании статьи 65 СК РФ, поэтому, если ребенок будет прописываться с одним из родителей, от второго родителя будет необходимо согласие, которое он может написать лично в паспортном столе или передать нотариально заверенным.

11.11.2014, 23:55