Процедура восстановления паспорта в отделе полиции - необходимо ли получать протокол для оформления нового паспорта?
Если есть основания предполагать похищение паспорта, нужно обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением.
Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон-уведомление и выдать его вам на руки.
После обращения в полицию, а также в иных случаях утраты паспорта придерживайтесь следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган МВД России для получения нового паспорта.
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД России по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.
При утрате паспорта в территориальный орган МВД России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить:
1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.
2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.
4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках.
5. Свидетельство о рождении.
6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Такими документами являются: военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.
7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб.
Шаг 2. Получите справку о приеме документов на оформление паспорта или временное удостоверение личности.
По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию.
Временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта, является документом, заменяющим паспорт гражданина, и может использоваться для удостоверения личности гражданина при реализации его избирательных прав, для идентификации клиента кредитной организации, для получения медицинских справок и заключений и в иных случаях.
Шаг 3. Явитесь за получением готового паспорта в территориальный орган МВД России.
Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов в территориальный орган МВД России, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, или в течение 30 дней - если паспорт ранее выдавался иным территориальным органом МВД России.
При получении паспорта временное удостоверение личности, если таковое было получено, следует вернуть.
Обратите внимание!
Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Предыдущий паспорт будут Объявлять в розыск