Порядок продажи части дома на земельном участке - земля - ЛПХ, дом - ИЖС
Какой порядок раздела земельного участка и части дома, расположенного на нем, для дальнейшей продажи этой части. Земля-ЛПХ, дом-ИЖС?
Зависит от площади ЗУ --обращайтесь к геодезистам для разделения ЗУ--поставьте на кадастровый учет--получите отдельное свидетельство(выписку ) на 2 ЗУ.
Вопрос не такой простой. Кроме того, что необходимо делить землю (что сделать не так сложно, если вновь образуемые участки будут необходимой площади), необходимо делить дом "в натуре", что потребует получения разрешения на строительство, т.к. раздел "в натуре" предполагает реконструкцию дома (под реконструкций Градостроительный кодекс понимает изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства).
Развёрнутая, "пошаговая" консультация невозможна в данном случае. Если есть реальная необходимость в разделе - обращайтесь очно для заключения договора на оказание соответствующих услуг.
Делится в соответствии с домом