Кострома, 19.09.2010, 12:25

Наследство и кредит - что произойдет, если банк заберет автомобиль после смерти собственника?

Вопрос №1111511 из г. Кострома
опубликован 19.09.2010, 12:25
Отец 27.08.2008. взял авто в кредит без поручителей без первоначального взноса под залог авто.. через 2 месяца он умер. Я обратился в банк с предложением забрать этот автомобиль. Мне отказали сказав что так как собственник умер надо ждать вступления в наследство, а пока предложили платить по графику. Так как денег не было я не платил. После вступления в наследство я приехал в банк и предложил им забрать авто. Юрист банка сказал что бумаги о вступлении в наследство им еще не пришли. После того как придут бумаги банк направит мне письмо с предложением погасить кредит, а в случае отказа будут подавать в суд на взыскание этого авто. На следующий день нотариус отправил бумаги о вступлении в наследство. И 2 года банк молчал. А 2 дня назад принесли повестку в суд. требуют заплатить основной долг и проценты по нему и наложили арест на авто. Что меня ожидает в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Леонид!

Во-первых платить вместо отца кредит вы и не должны были.Во-вторых согласно ст.1175 ГКРФ наследник отвечает по долгам наследодателя в размере полученного наследства. Поскольку автомобиль был предметом залога,необходимо знать содержание договора залога.Если сумма долга равна стоимости автомобиля то вы должны будете банку равно эту сумму без процентов.Поскольку не произошла смена лиц в обязательстве.Вы вступаете с банком в иные правоотношения не как банк и заемщик а как наследник в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

19.09.2010, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемый Леонид, Вам особо переживать-то и не о чем. Вы как наследник авто, ответственность перед банком понесёте не больше чем суммой наследственной массы отца, которая вам перейдёт и не больше суммы долга. Не о каких процентов, пени и т.д. после смерти отца, речи быть не может.

Если Вы никакого наследства кроме авто не приняли, то банку перейдёт только авто, по его залоговой стоимости, но не больше суммы долга образовавшейся до смерти отца. Понятно?!

19.09.2010, 12:54

Ничего, заберут автомобиль и все. Если хотите, можете начать выплачивать кредит с процентами, тогда авто останется за Вами.

19.09.2010, 13:02

Вместе с кредитным авто я принял в наследство дом.

19.09.2010, 13:05

Это уже хуже, что ещё и дом. Если можно, быстренько его продайте, хоть формально, кому нибудь из родственников. Тем более ещё не было суда и он не был в залоге. Авто вам продавать нельзя, поскольку оно было в залоге, а дом можно.

19.09.2010, 13:09