Как правильно, юридически законно и выгоднее (с т.зрения налогов) оформить покупку?
В вашей ситуации лучше не дарить , а продавать, так как, вы попадаете на налог на дарение 13 % от ПИБ(овской) стоимости квартиры пропорционально доле, так как вы не являетсесь близкими родственниками от налога на дарение вы не освобождаетесь. Если ваша тётя провладела своей долей 3 и более лет то она освобождаетеся от налога с продажи, если нет, то она может продать свою долю за сумму не превышающую 500 тыс. руб и соответственно подать налоговую декларацию и заявление о предоставлении налогового вычета на сумму полученную от продажи (ст. 220 Налоговогоо кодекса)