Ответственность нотариуса при оформлении сделки по покупке квартиры с рассрочкой платежа
Покупаю квартиру с оформлением сделки через нотариуса. По договору расчет с продавцом до регистрации в Рег. палате, в день сделки. Если во время регистрации всплывут обстоятельства, которые помешают переходу прав ко мне, нотариус будет нести мат. ответственность передо мной или только если покупатель признается не платежеспособным для возврата моих денег, он ведь может платить и по 1 тыс. в месяц?
Лучший ответ
Нотариус не будет нести перед вами никакой ответственности.Так как они ни коим образом не отвечает за платежеспособность Покупателя
Здравствуйте!
нотариус будет нести мат. ответственность передо мной или только если покупатель признается не платежеспособным для возврата моих денег, он ведь может платить и по 1 тыс. в месяц?
Нотариус не несет ответственность. Вы имеете право взыскать с покупателя, недоплаченную сумму по договору купли-продажи.
Нотариус может нести материальную ответственность только за удостоверенный им договор. Если переход права собственности будет невозможным по причинам. не зависящим от нотариуса, то Вы будете взыскивать деньги только с продавца.