Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, может ли он выплачивать их не матери ребенка, а конкретно ребенку?
никак. получателем алиментов является законный представитель несовершеннолетнего ребенка, с которым проживает ребенок
Можно открыть счёт в банке на имя ребнка перечислять алименты туда (по нотариальномусоглашению с лицом, содержащим ребёнка). Тогда воспользоваться ими он сможет по достижению 18 лет (а сейчас его на что содержать?). Можно, конечно, давать деньги прямо ребёнку, но, во-первых вряд ли его расписка будет действтельной, во-вторых, вряд ли он станет тратить эти деньги на своё содержание (еду и одежду и т.д.). Если у Вас есть совместные дети, лучше подайте на алименты сами, тогда он буде меньше платить первому ребёнку. Если нет, оставьте ребёнка в покое т.к. содержать ребёнка и платить алименты - это совершенно разные вещи. Лицо, с которым проживает ребёнок, как правило, тртит на его содержание значительно больше, чем получает алиментов