Возможные риски при оформлении доверенности для выплаты денежных средств по ДТП - можно ли использовать ее для мошенничества с другими счетами и выплатами

Скажите есть ли в доверенности по вопросу оформления необходимых документов по выплате денежных средств по ДТП, где указывается, что "...с правом открытия на мое имя дебетового счета (пластиковой карты) в любом банковском учреждении, в том числе ПАО "Крайинвестбанк" получения этой карты и конверта с ПИН-кодом, распоряжения счетом, в том числе снятия перечисленных по ДТП денег и закрытия счета с правом подачи соответствующих согласий на обработку, хранение, использование, систематизацию моих персональных данных, с правом получения страховых выплат, страхового возмещения, компенсационных выплат, присужденных денежных средств и присужденного имущества, а также осуществления любых других действий с моими персональными данными с учетом действующего законодательства, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения." какие-либо подводные камни. Другими словами смогут ли по этой доверенности, кроме действий касающихся ДТП, проводиться действия с другими моими начислениями, выплатами, счетами и т.д.? То есть могут ли доверенные лица с помощью такой доверенности нанести мне вред, если они оказались мошенниками?
Лучший ответ

Если за ДТП будут перечислены деньги на счет,они смогут снять деньги,поэтому в доверенности необходимо прописать пункт о том,что не имеют право снимать деньги со счетов.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Могут..

Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Конечно смогут, причем законно. В доверенности же указано - распоряжаться счетом

Хотелось бы поподробней

Добрый день! Доверенность на то и созданы, чтобы поверенный по поручению доверителя выполнял какие-либо действия. Если Вы не доверяет своему поверенному, то не стоит выписывать письменную доверенность. В случае, если все таки произошло злоупотребление со стороны Вашего поверенного в отношении Вашего имущества, то оно должно разрешаться либо в рамках гражданского либо в рамках уголовного законодательства РФ.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Надо конкретно указать что эти денежные операции возможны только по по исполнению действий связанных с ДТП

Вы мне очень помогли, спасибо!

А могут ли они по такой доверенности снимать деньги с пенсионного счета?

Здравствуйте! не могут по такой доверенности.

Указывайте в доверенности (или просите нотариуса прописать), что даете полномочия только по действиям, связанным с ДТП. Без права присужденного имущества, без права передоверия третьим лицам.

Всё зависит от того, что прописано в доверенности.

Вы прислали только полномочия по действиям, необходимо указывать в отношении какого события дается доверенность. Подумайте, какие действия вы можете совершить самостоятельно (например, снятие денежных средств). Также подумайте на счет полномочия по открытию онлайн-банка (т.к. в результате получения доступа, деньги могут быть перечислены на другой счет. Или проконтролировать привязку именно к вашему номеру телефона, это тоже лучше конкретизировать). Лучше пусть поверенный оформляет все сам, в отношении ДТП, а снятие денег оставьте себе - такого полномочия не давайте.